InConte

Наши клиенты

Наши партнёры

  • 6
КАК ОТЛИЧИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ ПО САМОРАЗВИТИЮ ОТ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИЛИ ОПАСНОГО?
Автор: Татьяна Либерова   

 

 

Как на западе, так и в России наряду с профессиональными образовательными центрами и тренинговыми компаниями, к сожалению, существуют «лже-тренеры и коучи», а также группы людей, преследующие свои корыстные и часто незаконные цели, продавая свои "образовательные продукты". Они строят свою деятельность именно на проблемах, слабостях и переживаниях людей, обещая участникам своих "тренингов" решить все проблемы, создать "лучшую версию себя" и помочь со 100% результатом.


В их руки попадают и молодые и взрослые люди, которые особенно поддаются влиянию, склонны доверять, не могут критически оценить ситуацию, зачастую находятся в психологически уязвимом или подавленном состоянии.


А вместе с тем, выбор тренинговой компании и определенного курса важно делать очень внимательно, взвешенно, не торопясь, комплексно и критично оценивая всю информацию.


Я отмечу 7 важных шагов, которые позволят выбрать действительно профессиональную компанию и тренинг и исключить всех недобросовестных личностей на своём пути к развитию. Также я обозначу несколько маркеров, как отличить качественный профессиональный тренинг по саморазвитию от непрофессионального или даже опасного.

 

ИТАК, ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ:


1. Изучить сайт компании, а также информацию о компании в открытых источниках: сколько лет на рынке, кто является руководителями и преподавателями, их биография, какие программы проводят, какие лицензии и сертификаты имеют в области психологии и образовательной деятельности. Также посмотреть страницы компании в соцсетях, где обычно идёт более открытое общение с учениками и клиентами. Там должны быть посты, учебные видеоролики, интервью с преподавателями и руководителями компании, по которым вы сможете увидеть и понять, как работает компания и как строится обучение. Всё это есть у профессионалов и практически никогда у мошенников. Последние в лучшем случае делают яркий, но довольно простой лэндинг либо одну страницу в соцсети для быстрой продажи своих курсов.


2. Обязательно получите и прочитайте отзывы о компании, конкретном курсе, который вы хотите пройти, а также отзывы и более подробную информацию о преподавателе или тренере. Смотрите их не только на сайте компании, но и в открытых независимых источниках, в Яндексе, Гугле и т.д. Сразу скажу, что, если есть негативные отзывы, то вы их скорее всего найдёте.


3. Найдите в соцсетях преподавателя или тренера, который будет вести курс, и посмотрите, что пишет он о себе и что пишут ему и о нем. Как себя человек позиционирует, как общается со своей аудиторией. У профессионального тренера или эксперта сегодня обязательно есть своя страница или личный блог, где есть не только информация о том, как живёт человек, но и как работает, фото и отзывы с тренингов, комментарии подписчиков.


4. Запросите заранее договор оказания консультационных услуг, который с вами должны заключить. Внимательно его прочитайте на предмет условий, содержания курса, месте, формате, продолжительности обучения и оплаты. Всё должно быть написано прозрачно, понятно и стандартным шрифтом. Если не хотят заключать договор или говорят, что работают без договора – не рекомендую обращаться в эту компанию.


5. Цена должна быть фиксированная и не меняться в большую сторону в рамках курса по договору. Если вам уже на первых этапах достаточно настойчиво и навязчиво говорят о каких-либо ступенях и уровнях, которые обязательно нужно пройти для достижения результата и каждый из них стоит серьезных денег, то не сомневайтесь – это мошенники. Профессиональная компания никогда не будет давить и навязывать вам обучение, так как это личный выбор и личное решение каждого человека.


6. Профессиональный тренинг или курс по саморазвитию никогда не должным быть связан с религиозными, политическими, гендерными или интимными подтекстами. Любые проявления неэтичного поведения, неуважительного отношения к вам, как к личности означает то, что с такими "тренерами" нельзя связываться. Также вас должны насторожить фразы из серии "Приведи к нам друзей и получишь...". Если вы видите это, то знайте – это мошенники! Качественные курсы выстраиваются на основе развития знаний, умений, навыков и личностных компетенций, ментальных установок, при этом не должны вызывать стресс, зависимость и не нарушать личные границы человека.


7. Запросите демо-видео тренера и тренинга, на который вы хотите пойти. Если Вас что-то настораживает, не нравится тренер или же содержание тренинга расходится с вашими ожиданиями, то выбирайте другой курс. Первое впечатление здесь не обманчиво. Проведите сравнение с другими курсами. Не рискуйте своим здоровьем, психологическим состоянием, деньгами и будущим!


Учитесь у лучших! Всегда выбирайте профессиональное обучение, которое сегодня, конечно же, есть. Помните, что именно от вашего выбора будет зависеть результат вашего обучения и изменения в вашей жизни. Поэтому, пусть ваш выбор всегда будет осознанным и успешным!

 

Автор статьи:

Татьяна Либерова

Владелец и Генеральный директор тренинговой и консалтинговой компании INCONTE. Основатель проекта "СИЛА ЗНАНИЯ". Бизнес-тренер, Специалист по ментальному здоровью и развитию когнитивных способностей. Более 20 лет опыта в области управления персоналом и развития команд.