InConte

Наши клиенты

Наши партнёры

  • 6
Assessment Center (Центр оценки персонала)

Assessment Center является сегодня одной из наиболее эффективных технологий оценки, которая позволяет комплексно оценить ключевые компетенции, необходимые для работы на определенной должности в компании, а также выявить потенциал сотрудников к дальнейшему профессиональному или карьерному росту.

Assessment Center, который организует и проводит компания INCONTE - это «глубокая» оценка, продолжительностью в среднем от двух до трёх дней. Assessment Center проводится по специально разработанному сценарию с использованием комплекса различных инструментов оценки, которые подбираются, адаптируются или разрабатываются консультантами компании INCONTE в соответствии со спецификой и организационными особенностями Вашей компании.

Высокую валидность результатов Assessment Center, который проводит компания INCONTE обеспечивает комплексное применение в процессе оценки, как классических, так и разработанных специально под специфику Вашей компании инструментов:

  • Индивидуальные задания
  • Групповые задания
  • Ролевые игры
  • Case-тестинг
  • Психологические тесты
  • Интервью по компетенциям

Разработка и проведение Assessment Center осуществляется консультантами компании INCONTE после предварительного детального изучения текущей ситуации в компании и проходит в несколько последовательных взаимосвязанных этапов:

1. Подготовительный

  • определение предпосылок к проведению оценки персонала, ключевых целей и критериев оценки
  • определение категории персонала, которая будет проходить оценку
  • создание или актуализация Модели компетенций и формирование Профилей успеха для оцениваемых должностных позиций

2. Разработка процедуры Assessment Center

  • разработка плана-сценария Assessment Center
  • адаптация или разработка оптимального набора инструментов оценки
  • подготовка группы экспертов-наблюдетелей для проведения оценки сотрудников, работа которых позволяет обеспечить максимально-объективные показатели оценки сотрудников
  • согласование сценария и регламента проведения Assessment Center на уровне руководства Вашей компании

3. Проведение Assessment Center

  • проведение оценки персонала по технологии Assessment Center
  • подготовка индивидуальных и групповых отчётов по результатам Assessment Center и проведение сессии обратной связи по результатам Assessment Center
  • разработка индивидуальных планов развития сотрудников

4. Презентация результатов Assessment Center руководству компании

Оценка методом Assessment Center, как правило, проводится для следующих категорий персонала:

  • Руководители высшего и среднего звена
  • Специалисты компании, занимающие ключевые для компании должности
  • Специалисты компании, являющиеся кандидатами в кадровый резерв компании

Преимущества Assessment Center, который проводит компания INCONTE:

1. Высокая точность результатов оценки за счёт того, что сотрудник оценивается по каждому из критериев опытными экспертами неоднократно в различных специально-разработанных оценочных процедурах. Окончательная оценка является итогом сопоставления и анализа результатов всех оценочных процедур.

2. Включение в процедуру Assessment Center только опытных экспертов-наблюдателей, имеющих личный опыт проведения аналогичных оценочных процедур с данной категорией персонала.

3. Соответствие критериев и процедур оценки ситуации в компании и специфике бизнеса, так как поведение сотрудника оценивается в практических ситуациях, моделирующих его реальную профессиональную деятельность в компании. При проведении оценки используются научно-обоснованные методики и авторские разработки консультантов INCONTE, которые максимально адаптируются к проблематике и задачам компании-заказчика.

4. Оценка навыков и качеств методами, исключающими для оцениваемого возможность проявить социально желательное поведение.

5. Видео-отчётные материалы по проведённой процедуре, которые обеспечивают профессиональное проведение сессии обратной связи с сотрудниками и являются важными материалами для проведения дальнейшего самоанализа самими сотрудниками и изучения результатов руководством компании.

6. Возможность передачи методики проведения оценки специалистам компании-заказчика (внутренним пользователям).

7. Использование результатов оценки для формирования индивидуальных планов развития, последующей подготовки и проведения тренинговых программ и долгосрочных программ развития персонала.

Выбор и обоснование формы развития ключевых компетенций руководителей

Дальнейшая задача программы развития сотрудников по результатам проведения Assessment Center - это развитие тех компетенций, которые помогут сотрудникам преуспеть, и будут использоваться ими в рабочих ситуациях при решении профессиональных задач. Как известно, компетенции - это знания, навыки и отношение. Поэтому изменения в ходе программы развития должны происходить по трем направлениям.

  • Знания - знание теорий и концепций необходимо для выполнения работы и получение сотрудниками новых знаний является одной из главных задач.
  • Необходимо, чтобы знания сотрудники смогли применять на практике, поэтому еще одна задача - это развитие у сотрудников необходимых умений и навыков.
  • Сотрудники смогут увидеть, к чему приводит наличие новых знаний и навыков, каких результатов можно достичь при использовании их в своей работе. На данном этапе происходит изменение в отношении, поэтому программа обучения направлена на развитие трех областей, которые и составляют компетентность:
  • Навыки - умение применять на практике полученные знания.
  • Отношение - отношение к организации, себе и окружающим.

Таким образом, для осуществления эффективного СИСТЕМНОГО развития сотрудников по результатам Assessment Center может быть проведена программа обучения, направленная на развитие тех компетенций сотрудников Вашей компании, которые по результатам оценки были определены как дефицитные.

По завершению данной программы обучения и развития проводится Assessment Center, направленный уже на оценку достигнутого уровня развития необходимых компетенций ПОСЛЕ прохождения сотрудниками соответствующего обучения.

Основные этапы Assessment & Development Center

I. ЭТАП Assessment Center
Проводится консультантами компании INCONTE на старте проекта.
В ходе Assessment Center
Консультантами компании INCONTE проводится оценка имеющегося у сотрудников уровня развития компетенций, необходимых для эффективного решения профессиональных задач.
II. ЭТАП Development Center
Программа обучения и развития, направленная на развитие необходимых компетенций.Проводится тренерами-консультантами компании INCONTE.
По результатам Assessment Center разрабатывается программа развития необходимых компетенций и проходит серия тренингов.
III. ЭТАП Assessment Center
Проводится консультантами компании INCONTE по завершению программы обучения.
По завершению программы обучения и развития проходит процедура Assessment Center, задача которого оценить уровень развития необходимых компетенций после программы обучения, которую прошли сотрудники.

 

Проведение оценки персонала методом Assessment Center позволит Вашей компании с высокой степенью эффективности:

  • Сформировать четкие критерии для оценки сотрудников по ключевым компетенциям, необходимым для эффективной работы на определенной должности в компании.
  • С максимальной объективностью оценить сильные стороны сотрудников в области развития ключевых компетенций и выявить основные зоны для дальнейшего развития данных сотрудников.
  • Разработать индивидуальные планы развития для каждого сотрудника на основе четких показателей уровня развития ключевых компетенций, необходимых для успешной работы на занимаемой должности.
  • Сформировать программы профессионального развития персонала на краткосрочный и долгосрочный период.
  • Выявлять сотрудников с лидерским потенциалом и формировать кадровый резерв компании.

 

banner